Можно ли есть в кафе еду, принесенную с собой?

Действующее законодательство не регулирует содержание ручной клади посетителей кафе и ресторанов, поэтому проход со своими продуктами не запрещен.

Но продавец вправе запретить клиенту употреблять принесенные продукты Статья 11 Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 г. № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» предоставляет субъектам общественного питания право определять порядок и условия осуществления общественного питания. Кафе вполне может ввести запрет на употребление принесённых посетителями еды и напитков. И это будет обосновано, ведь ответственность за качество и безопасность блюд лежит именно на кафе. И если вы отравитесь едой, принесенной с собой, отвечать будет кафе, поэтому они и не допускают к употреблению принесенной с собой еды, что соответствует законодательству